При Кабардино-Балкарском госуниверситете создадут Ассоциацию археологов
8 сентября 2017, 16:12

В Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова создадут Ассоциацию археологов КБР.

Вопрос создания ассоциации обсуждался на совещании в вузе. Предполагается, что она будет заниматься не только вопросами археологии, но и научной, образовательной деятельностью, а также проблемами охраны памятников истории и культуры республики. Формат и структуру организации планируется разработать в течение двух недель, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

По словам ректора КБГУ профессора Юрия Альтудова, создаваемая ассоциация будет располагаться в новом корпусе университета, там же разместятся несколько музеев — археологический, зоологический и живой природы, истории КБР и КБГУ, декоративно-прикладного искусства и этнографический.

Руководитель вуза отметил, что университет всячески будет содействовать развитию археологии в Кабардино-Балкарии. «Очень важно популяризировать это направление как среди студентов, так и школьников республики. КБГУ с прошлого года начал плодотворно работать в этом русле», — сказал он.

Университет в течение нескольких лет сотрудничает с петербургским Эрмитажем московским Историческим музеем. В организуемых ими археологических раскопках ежегодно участвуют около 40 студентов КБГУ. Учащиеся также проходят практику в Эрмитаже.

Полная версия