Центр природы Кавказа расселит переднеазиатского леопарда в Дагестане, Северной Осетии и Кавказском заповеднике
2 октября 2017, 16:37

Центр природы Кавказа представил доклад о реализации программы восстановления переднеазиатского леопарда в регионе. В планах компании — расселить краснокнижных хищников на территории Дагестана, Северной Осетии и в Кавказском заповеднике.

«Ключевая цель проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе — сформировать в дикой природе устойчивую и самовоспроизводящуюся популяцию численностью не менее 50 особей. Для этого мы реализуем комплексный подход, который состоит из трех ключевых направлений: создание новых зон выпуска, пополнение маточного поголовья и модернизация Центра восстановления леопарда на территории Сочинского национального парка», — сказала представила заместитель генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» по природоохранной деятельности Наталья Вавилова. Ее слова передает пресс-служба центра.

Животных будут выпускать на территориях Кавказского заповедника, Дагестана и Северной Осетии. Эксперты центра проводят полевые исследования, чтобы сформировать окончательную модель ареала переднеазиатского леопарда на Кавказе. Ее планируется утвердить в июле 2018 года.

«Также разработан проект плана управления маточным поголовьем Центра восстановления леопарда на Кавказе до 2027 года. В декабре мы ожидаем от Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов предварительный план передачи в Центр новых особей, с которым он будет согласован», — отметила Вавилова.

На сегодняшний день в Центре содержатся 12 леопардов, из них пять молодых животных готовятся к выпуску в дикую природу.

Также в рамках программы проходит модернизация Центра восстановления леопарда на Кавказе. В 2017 году были обустроены 18 искусственных нор для стимуляции поискового поведения леопардов в трех вольерах (разведения, подготовки к выпуску и изоляционном), а также оборудованы 13 новых 3D-конструкций в вольерах сектора разведения и подготовки к выпуску. Кроме этого, в будущем будут построены шесть дополнительных вольеров разведения.

Полная версия