В Москве пройдет выставка работ дагестанского художника Ибрагимхалила Супьянова
15 января 2018, 18:35

В Государственном музее Востока в Москве 19 января откроется выставка работ современного дагестанского графика, живописца и сценографа Ибрагимхалила Супьянова.

В экспозиции будут представлены станковая живопись и серии графических листов разных периодов творчества художника — от фигуративной живописи 1960-х — 1980-х годов до более поздних работ.

«Творчество дагестанского художника Ибрагимхалила Супьянова представляет собой удивительный, фантастический, неповторимо самобытный мир, в котором органично соединяются многовековая традиционная культура народа и современные художественные тенденции», — говорится в сообщении пресс-службы музея.

Кроме того, на выставке будут представлены работы по сценографии, которой художник посвятил много лет. В частности, можно будет увидеть эскизы к оперным, балетным и драматическим постановкам.

«Особое внимание стоит обратить на творческий метод мастера, его сложную и многоступенчатую технологию. В живописи он использует разнообразные материалы: песок, клей, лак, затирку для плитки, цемент. Автор работает сериями, которые возникают сами собой в процессе экспериментов с пространством, плоскостью и объемами. Так появились циклы „Сцены из народной жизни“, „Десять рассказов о тухуме Изао“, „Собаки“, „Птицы“ и другие», — пояснили в музее.

Выставка «Обрывки времени. Ибрагимхалил Супьянов» будет открыта с 19 января по 4 февраля.

Полная версия