Жители КБР смогут пройти дорогостоящие обследования за счет ОМС
22 января 2018, 10:35

В течение года жители Кабардино-Балкарии смогут воспользоваться квотами на дорогостоящие обследования. Средства на проведение более 19 тысяч таких обследований предусмотрены в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС).

«Минздравом КБР утвержден приказ, согласно которому в 2018 году больше 19 тысяч дорогостоящих обследований для пациентов поликлиник, имеющих тяжелые хронические заболевания, будут бесплатными — за счет средств территориального ФОМС по КБР. Подписаны соглашения на проведение обследований с медицинскими организациями, которые имеют соответствующее диагностическое оборудование», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы министерства.

Как пояснил министр здравоохранения КБР Марат Хубиев, в первую очередь обследования будут проходить пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями. «Они находятся под наблюдением специалистов поликлинического звена. Данное направление заложено в госпрограмме развития здравоохранения КБР, с 2015 года ежегодно проводилось 10 тысяч обследований. В этом году объемы дорогостоящих обследований увеличены до 19 065 случаев», — уточнил он.

В перечень обследований включены компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, молекулярная диагностика аллергии, пренатальная УЗИ-диагностика, молекулярно-биологическое исследование при хроническом гепатите В и перитонеальный диализ. Обследования будут проводится как в детских, так и во взрослых поликлиниках, а также в поликлиниках центральных районных больниц. Направления на их бесплатное проведение выдаются по медицинским показаниям врачебными комиссиями при поликлиниках.

Полная версия