Объем производства сельскохозяйственной продукции в Дагестане за 2017 год составил 123 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом он вырос на 5,1%.
В частности, индекс производства зерновых составил 105,9% (произведено 398 тысяч тонн продукции), овощей — 106% (1,5 миллиона тонн), плодов — 129,4% (170 тысяч тонн), винограда — 113,6% (168,8 тысячи тонн) к уровню 2016 года, сообщается на сайте Минсельхозпрода республики.
«Производство мяса в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 250 тысяч тонн и увеличилось на 106,7%, молока — 860 тысяч тонн с увеличением около 102%, яиц — 260 миллионов штук с увеличением на 107,8%, шерсти — 14,4 тысячи тонн, с ростом более 102%», — отмечается в сообщении ведомства.
Кроме того, в регионе проводилась работа по закладке новых садов и виноградников, открытию животноводческих ферм и птицеводческих объектов, откормочных площадок, цехов по переработке животноводческой продукции.
Также, по данным региональных властей, в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016−2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в прошлом году осуществлялось реализация двух инвестиционных проектов в аграрной сфере — это строительство тепличных комплексов «АгроМир» и «Югагрохолдинг».