Две ставропольские компании начинают экспортировать ячмень и кукурузу в Индию, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты и на Шри-Ланку.
В рамках международной выставки продуктов и оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса стран Персидского залива Gulfood 2018 в Дубае представители ставропольской компании «Моя Мечта» заключили контракт на поставку ячменя в Индию стоимостью 8 миллионов рублей, сообщается на сайте Минэкономики края.
Другая ставропольская компания — «Витал-Продукт» — продолжает тесное сотрудничество с предприятиями из Турции, Индии, стран Африки и Саудовской Аравии. Руководство предприятия подписало контракт на поставку 2,5 тысячи тонн кукурузной крупы ежемесячно в Гонконг. Кроме того, заключен контракт на поставку более 160 тонн кукурузной крупы в месяц в Дубай, ОАЭ и 46 тонн кукурузной крупы в месяц в течение всего года — на Шри-Ланку.
Компания также поставляет кукурузное масло в Анголу и Камерун, а в Иорданию отправляет ежемесячно по 230 тонн кукурузной крупы. По данным ведомства, предприниматели из африканских стран заинтересованы в покупке гранулированных отрубей и продуктов из кукурузной крупы.
«В регионе с декабря 2017 года действует Координационный совет по развитию международных и внешнеэкономических связей Ставропольского края под председательством Губернатора Владимира Владимирова. Основная задача Совета — обеспечить условия для предпринимателей, способствующие максимальному присутствию наших товаров не только на внутренних рынках, но и выход их на международный уровень», — сообщила глава отдела межрегионального и международного сотрудничества Министерства экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.
Следующая, 5-я международная специализированная выставка оборудования и технологий производства продуктов питания и напитков MENA Gulfood Manufacturing 2018, будет проходить 6−8 ноября 2018 года в Дубае.