Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарии готовы к сезону паводка
23 мая 2018, 17:35

Все гидроэлектростанции Кабардино-Балкарии подготовлены к сезону паводка. Персонал ГЭС прошел специальную подготовку по оперативной ликвидации ЧС.

«Кабардино-Балкарский филиал „Русгидро“ завершил подготовку к пропуску паводка 2018 года. Готовность станций к „большой воде“ подтвердила специальная комиссия… Энергетики завершили проверку состояния гидротурбинного, гидромеханического, электротехнического оборудования, кранового хозяйства и затворов головных узлов», — сообщается на сайте Кабардино-Балкарского филиала «Русгидро».

В рамках подготовки к паводковому сезону на Кашхатау, Аушигерской и Акбашской ГЭС провели капитальный ремонт гидроагрегатов. Сотрудники прошли необходимые тренировки и внеплановые инструктажи. Гидроэлектростанции обеспечены необходимыми материалами и техникой для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций, отмечают в компании.

В Кабардино-Балкарии паводковый период длится до середины сентября. Уровень воды в реках региона в летний сезон в основном поднимается из-за таяния ледников и снежных запасов в горах, на высотах свыше 2500 метров над уровнем моря.

Полная версия