В Дагестане активизировали работу по снижению неформальной занятости
28 мая 2018, 19:32

Дагестан за последние три года значительно улучшил свои показатели по организации работы по снижению неформальной занятости. В рейтинге регионов РФ республика поднялась с 53-го на 22-е место.

За 2015−2017 годы Дагестан в рейтинге регионов России по организации работы по снижению неформальной занятости поднялся с 53-го на 24-е место, при этом по Северо-Кавказскому федеральному округу республика заняла второе место после Ставропольского края. Численность работающего застрахованного населения за этот период возросла более чем на 180 тысяч человек. Такие данные привел глава республиканского Минэкономразвития Осман Хасбулатов на совещании у врио главы Дагестана Владимира Васильева, сообщается на сайте главы региона.

По словам министра, достичь таких результатов удалось благодаря представлению в полном объеме расчетов и индивидуальных сведений на работающих предприятиями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, а также сверке баз данных ФОМС, Пенсионного фонда, налоговых органов. При этом только в ходе верификации первичных данных о неработающих застрахованных лицах было обнаружено около 22 тысяч задвоенных записей, отметил министр.

Министр добавил также, что у Дагестана есть значительные резервы в таких отраслях экономики, как строительство, оптовая и розничная торговля, оборот горюче-смазочных материалов (АЗС) и деятельность банкетных залов.

В свою очередь Васильев отметил, что 25,6 тысячи жителей Дагестана зарегистрированы в органах занятости как безработные, при этом по методологии Международной организации труда численность безработных в регионе составляет 163,4 тысячи человек.

По словам руководителя региона, необходимо уделять особое внимание мерам по снижению неформальной занятости. Так, на сегодня выявлено 10,5 тысячи человек, осуществляющих деятельность без соответствующего оформления трудовых отношений, из них с более чем 8 тысячами заключены трудовые договоры либо они поставлены на учет.

Васильев поручил правительству Дагестана и главам муниципалитетов взять на личный контроль и активизировать работу в данном направлении.

Полная версия