Глава ФОМС в Дагестане арестован на 2 месяца по подозрению в мошенничестве
20 августа 2018, 13:14

Руководитель территориального Фонда обязательного медицинского страхования Дагестана Магомед Сулейманов, подозреваемый в мошенничестве, арестован на два месяца. Такое решение принял Советский районный суд Махачкалы.

«В качестве меры пресечения суд избрал арест на да месяца. У стороны защиты есть 10 дней на обжалование решения суда», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы следственного управления СК РФ по республике.

Сулейманов подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере. Ранее он был задержан.

По данным следствия, используя поддельные документы, предоставляемые медицинскими учреждениями, Сулейманов вместе с сообщниками перечисляли денежные средства фонда за якобы оказанные медицинские услуги. Таким образом в период с 2010 по 2018 годы участникам преступного сообщества удалось похитить более 210 миллионов рублей.

Кроме того, в аффилированные страховые компании и фонд были предоставлены заведомо ложные сведения о более 600 гражданах, которым якобы оказывалась медицинская помощь в медучреждениях республики. На самом деле люди, информация о которых предоставлялась, либо умерли, либо выехали в страны Ближнего Востока.

Ход расследования взяла на контроль прокуратура Дагестана. В ходе проведенных ведомством мероприятий было установлено, что в созданное Сулеймановым преступное сообщество входили работники территориального ФОМС по Дагестану, страховых компаний, а также лечебных учреждений региона.

Полная версия