Парламент Карачаево-Черкесии сохранил льготы для людей предпенсионного возраста
20 сентября 2018, 14:53

Народное собрание Карачаево-Черкессии приняло в двух чтениях поправки к региональным законам, предусматривающие сохранение пенсионных льгот для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет вне зависимости от изменения возраста выхода на пенсию.

«Цель документов — сохранение социальных льгот определенным категориям граждан в прежних пенсионных границах. В частности, предлагается прописать, … что льготы определенным категориям граждан предоставляются при достижении определенного возраста (женщинам по достижении возраста 55 лет, мужчинам — возраста 60 лет) без привязки к выходу на пенсию», — сообщила председатель комитета народного собрания республики по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Елена Червонова. Ее слова передает ТАСС.

В частности, для людей старшего возраста сохранят льготы на проезд на общественном транспорте, оплату услуг ЖКХ, земельного, транспортного и имущественного налога, а также сохранят региональные доплаты и компенсации, действующие сейчас.

Предложенный правительством РФ проект закона об изменениях в пенсионной системе, принятый Госдумой в первом чтении 19 июля, предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. 29 августа президент Владимир Путин предложил внести корректировки в законопроект, установив возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Полная версия