Власти Ставрополья назвали безопасным испугавший жителей дым
17 октября 2018, 19:41

В Ставрополе не обнаружили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере. Пробы воздуха были взяты в местах задымления после жалоб жителей. Между тем дымка провисит над городом еще несколько дней.

Исследования, проведенные Ставропольским центром государственного экологического мониторинга (ЦГЭМ), показали, что предельно допустимая концентрация вредных веществ не превышена, сообщается на сайте краевого Министерства природных ресурсов.

По предварительным данным, задымление, замеченное в Ставрополе и некоторых близлежащих районах, возникло из-за возгорания на северных и северо-восточных сопредельных территориях.

«Сейчас в Ставропольском крае преимущественно малооблачно, без осадков. Ветер восточный 2−7 метров в секунду, в Ставрополе порывами до 12 метров в секунду. В средней тропосфере, на высоте 3−5 километров направление ветра северо-восточное со скоростью 10−20 километров в час. Учитывая направление и скорость ветра, дымка с неприятным запахом еще определенный период времени продержится над территорией края и города», — отмечается в сообщении ведомства.

Днем 17 октября жители Ставрополя и ближайших к краевой столице районов стали жаловаться на дым неизвестного происхождения с неприятным запахом. Преимущественно это наблюдалось в северо-западном районе, 204-м квартале и в центре города.

По данным краевого управления МЧС, в настоящий момент на Ставрополье не зарегистрировано пожаров и возгораний. Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов проводят мониторинг обстановки на территории края.

Полная версия