Дагестанскими программами для МФЦ заинтересовались в Татарстане
19 октября 2018, 12:11

Власти Татарстана, изучив опыт организации многофункциональных центров (МФЦ) в Дагестане, внедрили у себя ряд программ, используемых в этом регионе.

«Мы посещали Дагестан в феврале текущего года — ознакомились с опытом работы их многофункциональных центров. Большой интерес у нас вызвала программа „Логистика“, в которой работают все МФЦ Дагестана. В этой программе отображаются количество принятых и оказанных услуг, размер стимулирующей надбавки каждого сотрудника МФЦ и многие другие показатели. Опыт оказался очень полезным — после поездки мы внедрили некоторые новые IT-решения в работу татарстанских МФЦ», — сообщил ТАСС министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов.

Теперь в Татарстане, в частности, дорабатывается функционал автоматизированной системы МФЦ, куда добавлены интерактивные подсказки и информационная панель для контроля просроченных заявлений. В систему также внедряется электронная база заявителей, благодаря чему во время приема посетителя сотрудник сможет автоматически формировать за него заявление на услугу в самой системе и отпадет необходимость заполнять его на бумаге.

Помимо этого, раздел МФЦ добавили в мобильное приложение «Услуги Республики Татарстан» для электронной записи в филиалы центров и проверки статуса поданного заявления, при изменении статуса заявлений пользователям поступают пуш-уведомления. До конца 2018 года планируется установить в наиболее популярных отделениях МФЦ точки доступа Wi-Fi, а также организовать рассылку SMS-сообщений о готовности документов.

Шайхутдинов отметил, что республика активно взаимодействует с Дагестаном в плане развития электронных сервисов для населения. «За последние несколько месяцев они приезжали к нам три раза. Их очень заинтересовали функциональные возможности наших популярных систем „Народный контроль“, „Народный инспектор“, Портала госуслуг РТ, „ГЛОНАСС +112“, а также информационных систем в сфере социальной защиты, здравоохранения и образования», — пояснил он.

Полная версия