Депутата гордумы Ессентуков лишили мандата за попытку скрыть доходы
22 февраля 2019, 18:39

Депутат городской думы Ессентуков Иван Мернов лишен мандата по обращению губернатора. Парламентарий пытался скрыть часть доходов.

«Ессентукский городской суд подтвердил законность позиции губернатора в вопросе лишения муниципального депутата мандата в связи с нарушением антикоррупционного законодательства», — цитирует ТАСС сообщение управления по информационной политике краевого правительства.

По данным агентства, Мернов, известный в городе как успешный предприниматель, в налоговой декларации по итогам 2015 — 2017 годов не указал часть своих доходов от бизнеса, часть имущества, банковские счета и сведения о кредите. Нарушения антикоррупционного законодательства были выявлены прокуратурой, после чего губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров инициировал его отставку и в конце 2018 года Ессентукская городская дума досрочно лишила Мернова депутатских полномочий.

Бывший депутат обратился суд с жалобой на незаконность принятого решения, поскольку он якобы по уважительной причине отсутствовал в этот день на заседании думы. 15 января суд временно приостановил решение думы об отстранении депутата, но вскоре в суде выяснилось, что у Мернова все же была возможность прийти на заседание и он ею не воспользовался.

Иван Мернов родился в Ессентуках в 1969 году. С 1998 года является директором строительного предприятия «Стройдом», соучредителем нескольких предприятий города, занятых в благоустройстве и коммунальном хозяйстве. С 2004 года возглавляет предприятие «Ритуал». С 2005 года избирался депутатом Совета города Ессентуки третьего, четвертого и пятого созывов. В гордуме Ессентуков представлял избирательный округ № 1.

Полная версия