На юге Дагестана создадут филиал Федерального научного центра овощеводства
1 марта 2019, 09:21

В Дербентском районе Дагестана будет открыт филиал Федерального научного центра овощеводства. Учреждение будет заниматься производством семян.

«Наши сельхозтоваропроизводители в массовом порядке завозят семенной материал. Во-первых, качество завозимых семян не находится на должном уровне, во-вторых, может отсутствовать посевной и посадочный материал (районированных сортов в необходимых объемах) в нужный момент. Поэтому нами было принято решение совместно с Федеральным научным центром овощеводства о создании в Дербентском районе филиала указанного центра, который будет ориентирован на производство семян», — сообщил председатель правительства Дагестана Артем Здунов, выступая с ежегодным отчетом в Народном собрании региона. Его слова передает ТАСС.

Здунов отметил, что таким образом власти республики «откроют еще один сегмент дагестанской экономики, сельского хозяйства и обеспечат продовольственную безопасность».

В регионе началась практическая работа по созданию центра. Сейчас республика производит только 3−5% семян, остальное закупается за пределами региона. «Обеспеченность собственным репродукционными посадочными материалом составляет 65% по зерновым культурам и 15% — по овощным.

Полная версия