С грозненского стадиона «Ахмат-Арена» убрали флаг Косова
5 апреля 2019, 14:17

Руководство спорткомплекса имени Ахмата Кадырова («Ахмат-Арена») в Грозном сняло со стадиона флаг самопровозглашенной Республики Косово, который до этого висел несколько лет.

«С тех пор, как основной игрок сборной Косова Бернард Бериша играет в составе „Ахмата“, этот флаг висел и никому не мешал несколько лет. Мы повесили флаг, чтобы футболисту было приятно, чтобы он чувствовал себя комфортно у нас в Грозном. Мне сказали снять, я снял, уже с утра не висит», — сообщил ТАСС гендиректор стадиона Магамед Мацуев.

По словам директора, идея вывесить флаги всех национальных сборных, в которых играют легионеры грозненского клуба, была его собственной, позже он их снял. «Не понимаю, зачем такой ажиотаж поднимать из-за флага, спорт должен быть вне политики», — добавил Мацуев.

Он также отметил, что футболист Бериша еще не высказывал свою позицию по этому вопросу.

30 марта на «Ахмат-Арене», являющейся домашним стадионом футбольного клуба «Ахмат», прошел матч между грозненцами и московским «Спартаком». Под козырьком одной из трибун был вывешен флаг Косова — эту самопровозглашенную республику представляет полузащитник Бернард Бериша, выступающий в составе «Ахмата». Вскоре после матча посол Сербии в РФ Славенко Терзич в интервью «Известиям» попросил компетентные органы разобраться в ситуации с появлением флага Косова на стадионе.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Против признания Косова выступают более 60 стран, в том числе Россия, Китай, Израиль, Греция и Испания.

Полная версия