В Северной Осетии изобрели «умный хлеб», который снижает уровень сахара в крови
17 апреля 2019, 12:51

Специалисты исследовательской лаборатории во Владикавказском государственном торгово-экономическом техникуме разработали особую рецептуру хлеба, которая, по данным ученых, помогает снизить уровень сахара в крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Подарок бабушки Хадижат
Как испечь хлеб на все село? В Дагестане по сей день существуют общественные пекарни — раз в неделю хозяйки приходят туда, чтобы приготовить хлеб на дровах и обсудить последние новости

«Наши специалисты проводили исследования, в результате которых наткнулись на необычные свойства широко известной полбы. Оказалось, хлеб из нее способствует снижению сахара в крови человека, а также улучшению пищеварения и насыщению организма микроэлементами. Это подтверждено, в том числе, лабораторными анализами», — рассказал «Российской газете» директор торгово-экономического техникума во Владикавказе Валерий Абиев.

Разработанный учеными продукт получил рабочее название «умный хлеб». Его главным ингредиентом стала полба, однако в нем также содержатся дополнительные растительные компоненты. По вкусу такая выпечка напоминает хлеб из твердых сортов пшеницы.

В техникуме в ближайшее время намерены получить патент на производство «умного хлеба».

Полная версия