Правительство Северной Осетии одобрило проект бюджета на 2020 год на внеочередном заседании.
«Основные параметры бюджета следующего года — доходы прогнозируются в сумме 30 миллиардов 953 миллионов 489 тысяч рублей, а расходная часть составит 30 миллиардов 599 миллионов 135 тысяч рублей. Профицит носит технический характер, преследуя определенную цель — в следующем году Северная Осетия должна выплатить 10% государственного долга, что отражается суммой в 769 миллионов рублей», — говорится в сообщении пресс-службы главы республики.
Прогнозируется, что к концу 2020 года государственный долг региона составит 8 миллиардов 97 миллионов рублей, или 63,2% от объема налоговых и неналоговых доходов. При этом общая сумма налоговых и неналоговых доходов в следующем году прогнозируется в размере 12 миллиардов 806 миллионов рублей, что на 1 миллиард 150 миллионов рублей больше ожидаемого показателя 2019 года.
В пресс-службе также отметили социальную направленность предусмотренного законопроектом бюджета: 21,9 миллиарда рублей, или 71,7% от расходной части, направляются на здравоохранение, образование, культуру, социальную защиту населения, физическую культуру и спорт. Затраты на мероприятия в области социальной политики составят 8,4 миллиарда рублей, на образование — 8,2 миллиарда рублей.
В следующем году в территориальный фонд обязательного медицинского страхования поступят 3,4 миллиарда рублей в качестве платежей за неработающее население.