Путин поручил принять новые меры поддержки пострадавших от теракта жителей Беслана
30 января 2020, 15:25

Президент России Владимир Путин поручил правительству принять дополнительные меры поддержки пострадавших от теракта 2004 года в североосетинском Беслане.

«Принять необходимые меры по дополнительной поддержке жителей города Беслана, пострадавших в результате террористического акта 1−3 сентября 2004 года», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), опубликованном на сайте Кремля.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Доклад должен быть подготовлен до 1 апреля 2020 года.

О том, что для пострадавших в результате теракта в Беслане будут продуманы дополнительные меры поддержки, Путин заявил на заседании СПЧ 10 декабря прошлого года.

Теракт в Беслане

Захват заложников в бесланской школе № 1 был совершен террористами 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. В течение трех дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых — дети. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей. Многие из пострадавших до сих пор нуждаются в лечении.

Полная версия