Компания «Россети Северный Кавказ» выявила в Ингушетии хищения электроэнергии, равные объему полуторамесячного потребления электричества всей республикой. Такие данные приводятся по итогам 2019 года.
«744 факта безучетного и 35 фактов бездоговорного потребления электроэнергии выявила компания „Россети Северный Кавказ“ в Ингушетии в 2019 году. Общий объем обнаруженного неучтенного потребления — 83,2 миллиона кВт.ч., что сопоставимо с полуторамесячным энергопотреблением всей Ингушетии. В денежном выражении ущерб составил 519,4 миллиона рублей, этой суммы хватило бы на масштабную реконструкцию сетевой инфраструктуры сельских поселений Сурхахи, Али-юрт и Экажево», — говорится в сообщении пресс-службы энергокомпании.
Самое большое количество фактов воровства электроэнергии было зафиксировано в Назрани и Назрановском районе (226 случаев на 43,4 миллиона кВт. ч). В частности, в селе Плиево в Назрановском районе была обнаружена майнинг-ферма, которая похитила электричество на 130 миллионов рублей. Все факты хищений зафиксированы и будут служить основанием для взыскания причиненных предприятию убытков.