Интернаты и реабилитационные центры Кабардино-Балкарии закрыты на карантин из-за пандемии
28 мая 2020, 17:36

Стационарные социальные учреждения Кабардино-Балкарии в настоящее время работают в режиме жесткого карантина для недопущения распространения коронавирусной инфекции. По данным республиканских властей, пока в них не зафиксировано случаев заражения COVID-19.

«Что касается наших стационарных учреждений социального обслуживания, у нас есть три интерната (один детский), <> реабилитационные центры. С самого начала коронавирусной проблемы мы ввели там жесткий карантин, из тех учреждений, которые работают в полустационарном режиме, родственники забрали людей домой, чтобы не допустить вспышки. Стационарные учреждения мы закрыли, как говорится, наглухо и на сегодняшний день не допустили проникновения коронавируса в наши учреждения», — сообщил министр труда и соцзащиты КБР Алим Асанов на заседании республиканского парламента. Его слова передает ТАСС.

Когда ситуация в регионе стала ухудшаться, все учреждения, согласно рекомендациям федерального центра, были закрыты на полную изоляцию на 14-дневный цикл. В настоящее время все работники учреждений находятся внутри и не уходят домой даже после окончания смены. Кроме того, работникам этих учреждений положены стимулирующие выплаты из федерального центра.

«Федеральный орган исполнительной власти выделил 21 миллион рублей на стимулирующие выплаты для наших сотрудников, которые находятся на полной изоляции: 40 тысяч рублей для врачей, 25 тысяч — для социальных работников педагогических, 20 тысяч — для медсестер, 15 тысяч — для санитарок, 10 тысяч — для хозрабочих вне зависимости, есть там болезнь или нет. Но если вдруг будет зафиксировано заболевание, мы можем поднимать эти суммы», — добавил Асанов.

В Кабардино-Балкарии зарегистрировано 2 592 подтвержденных случая заражения коронавирусом, умерли 14 человек.

Полная версия