Температура воздуха на Ставрополье в ближайшие три дня будет подниматься до 40 градусов выше нуля. Краевое ГУ МЧС выпустило экстренное предупреждение в связи с возможными ЧП.
«По данным Ставропольского Гидрометцентра, в период с 14:00 до 16:00 3, 4 и 5 июля на территории Ставропольского края ожидается сильная жара — плюс 40 градусов. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествий) не выше локального уровня», — говорится в сообщении ведомства.
Сильная жара может привести к деформации асфальта и железнодорожного полотна, отключению электроэнергии из-за перегрева подстанций, повреждению посевов. Жителям также рекомендуют соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать тепловых ударов и обострения сердечно-сосудистых заболеваний.
Кроме того, в большинстве районов Ставрополья из-за сухой и жаркой погоды в ближайшие дни сохраняется высокая пожароопасность. В Арзгирском, Апанасенковском, Туркменском, Новоалександровском, Курском районах пожароопасность оценивается как чрезвычайная (пятый класс пожароопасности).