Власти Северной Осетии объявили конкурс на лучший проект памятника медработникам, боровшимся с коронавирусной инфекцией.
«Комитет по архитектуре и градостроительству объявляет о творческом конкурсе на лучший эскизный проект памятника медицинским работникам, которые посвятили себя борьбе с коронавирусом. К участию в конкурсе приглашаются скульпторы, архитекторы, художники и дизайнеры, студенты архитектурных и художественных вузов», — говорится в сообщении на сайте комитета.
Памятник должен представлять из себя скульптуру, выполненную из долговечных материалов. Установить монумент планируется во Владикавказе в начале аллеи по улице Леваневского.
Победителям будет вручена денежная премия от благотворительного фонда «Иристон»: обладателю первого места — 50 тысяч рублей, за второе и третье место — по 30 и 15 тысяч рублей соответственно.
Заявки на участие в конкурсе будут приниматься по 8 сентября, итоги собираются подвести 16 сентября. Подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте комитета.
20 июня во Владикавказе состоялась торжественная церемония закладки камня в основание будущего памятника медикам. Инициатором создания памятника является глава республики Вячеслав Битаров.