Научная конференция по изучению древнего крестово-купольного сооружения, обнаруженного на территории крепости Нарын-Кала в Дербенте, пройдет осенью 2020 года.
«Ситуация с пандемией коронавируса внесла коррективы в процесс реализации нашего плана по проведению научной конференции. Несмотря на это, инициативная группа не прекращала свою работу, и сейчас мне сообщили, что конференцию уже можно будет провести осенью этого года, предположительно в октябре», — написал глава Дербента Хизри Абакаров в Instagram.
Крестово-купольное сооружение неизвестного назначения было обнаружено при раскопках на территории крепости Нарын-Кала в Дербенте. По одной из версий, здание могло быть раннехристианским храмом, который впоследствии был перестроен и использовался как хранилище для воды.
В феврале в администрации Дербента сообщали, что планируется привлечь группу археологов из Российской академии наук (РАН) для изучения крестово-купольного сооружения на территории крепости Нарын-Кала, а также выяснения реального возраста древнего города.