Республиканская клиническая больница Северной Осетии, которая была перепрофилирована для лечения больных с коронавирусом, возобновляет оказание плановой медицинской помощи населению с 13 августа.
«Республиканская клиническая больница Северной Осетии, оказывающая специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь взрослому и детскому населению, с начала пандемии была перепрофилирована под госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. В настоящее время в связи со снижением числа заразившихся в регионе и необходимостью оказания плановой медицинской помощи населению этот госпиталь будет закрыт, РКБ вернется к штатному режиму работы. Больница начнет работать в обычном режиме 13 августа», — сообщили ТАСС в пресс-службе регионального Минздрава.
В больнице в настоящее время ведется демонтаж оборудования и санитарная обработка. Больных коронавирусом пока принимает Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи.
В Минздраве региона уточнили, в РКБ есть важные отделения, которые необходимо возвращать к работе. В частности, в состав больницы входит региональный сосудистый центр, который оказывает медицинскую помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом.
Стационар больницы, в том числе родильный дом и сосудистый центр, рассчитан на более чем 800 коек. Консультативная поликлиника РКБ рассчитана на 150 посещений в смену.
Всего в Северной Осетии вирус был подтвержден у 4642 человек, из них 67 умерли.