Эксперт: повышение прозрачности рынка минеральной воды в СКФО сократит объем контрафакта
14 августа 2020, 16:13

Выстраивание более прозрачной системы рынка минеральных вод в Ставропольском крае приведет снижению объема контрафактной продукции и к более справедливому распределению доходов от пользования месторождениями. Такое мнение высказал гендиректор кисловодского ООО "Курортное управление", общественный и политический деятель Николай Мурашко.

Вице-премьер — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округа Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки по Северному Кавказу в качестве куратора макрорегиона заявил, что систему правоотношений между государством и бизнесом при пользовании месторождениями минеральных вод в Ставропольском крае необходимо сделать более прозрачной и эффективной.

«Сейчас немного сложная система недропользования, использование минеральной воды плохо контролируется государством <> Соответственно, должны быть прозрачные отношения с государством по добыче этих ресурсов — от скважин, которые принадлежат государству, до прилавка магазина, куда эта вода в итоге попадает. Это позволит, с одной стороны, увеличить долю государства в доходах от торговли минеральной водой, а с другой — пресечь распространение контрафакта, когда вода, разлитая не совсем легальным способом, продается под известными брендами, хотя не соответствует им», — отметил Мурашко. Его слова передает ТАСС.

По его словам, сейчас доля государства в распределении доходов от добычи и реализации минеральных вод в регионе «не соответствует тому вкладу, которое оно делает в эту сферу».

«Надо понимать, кто и за что получает какие-то доходы, в том числе государство. Сейчас львиная доля в стоимости бутылки на полке — это, в целом, интересы продавца, торговых сетей. Создание прозрачной системы правоотношений может привести в том числе к снижению стоимости (конечной продукции — Ред), но самое главное — к справедливому распределению доходов от этого вида деятельности», — отметил он.

На территории Ставрополья открыто 25 месторождений минеральных вод, на базе которых насчитывается свыше ста целебных источников 13 типов.

Полная версия