Задержанный в Ставрополе 23-летний мужчина, который планировал взорвать в городе здание суда и прокуратуры в Ставрополе, дал признательные показания и подтвердил свою причастность к запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ). В его отношении возбуждено уголовное дело.
«Он дал признательные показания, подтвердил свою причастность к ИГ», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы краевого управления ФСБ, добавив, что при обыске у подозреваемого обнаружили компоненты для самодельного взрывного устройства и гвозди, которые предполагалось использовать в качестве поражающих элементов.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 УК РФ («Покушение на совершение террористического акта»). Сегодня суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения.
Сегодня днем в Ставрополе задержали 23-летнего мужчину, который планировал совершение теракта в отношении представителей судебной власти на территории города. По данным ФСБ, он намеревался соорудить самодельное взрывное устройство и начинить его поражающими элементами.
В настоящее время устанавливаются его пособники, а самого задержанного проверяют на причастность к другим преступлениям.