Туризм
«Я сама собирала капусту». Популярный блогер — о съемках на Кавказе и интересных местах для путешествий
16 января, 2025
Путешественница Женечка Юркина, за которой в сети следят около полумиллиона россиян, поделилась впечатлениями о Кавказе

В 2025 году в Дагестане и Чечне пройдут съемки тревел-шоу с участием российских артистов. Звезды будут путешествовать по регионам, знакомиться с местными жителями, традициями и природой. А зрителям расскажут о маршрутах, отелях, достопримечательностях, а также покажут живые эмоции звезд.

В прошлом году выпуски пилотного шоу про Кавказ набрали в сети до 900 тыс. просмотров.

«Это была проба пера, и концепция шоу там реализована на 10%. В этом году мы хотим больше раскрыть самих людей и локации. Мы показываем, какие люди живут в регионе, рассказываем о малоизвестных профессиях. Приходим в дом к местным, мы где-то им помогаем, где-то просто общаемся. Это будут очень теплые выпуски», — рассказывает автор шоу «Всюду буду» Женечка Юркина.

Перед стартом проекта тревел-блогер отправилась на Кавказ составить план программы. В своих блогах на разных площадках она публикует рекомендации, куда съездить, что посмотреть, где остановиться. Мы спросили у путешественницы, что удивило ее больше всего в Чечне и Дагестане.

Чечня: вид на Грозный и старый замок

Для своей первой поездки в Грозный блогер выбрала отель в башне «Грозный-сити». Из окон номеров открывается красивый вид на центр города, особенно зрелищно он выглядит ночью.

«В этом же отеле есть ресторан с панорамным видом. На 32-м этаже. А в соседней башне — площадка, откуда можно посмотреть на весь город. Очень красиво, это масштаб, это мощь», — поделилась путешественница.

В Грозном блогер посетила несколько локаций, но больше всего ее впечатлил «Английский замок». По словам путешественницы, в здании особая атмосфера.

«Меня очень зацепило это место. Здесь все буквально пропитано историей. Интересно, что дыры в стенах, которые остались после обстрелов, не залатали, а закрыли стеклом, чтобы мы могли их увидеть», — рассказывает Юркина.

Во время поездки в Чечню блогер также рекомендует посетить строящийся горный курорт «Ведучи» и Итум-Калинский район с его древними башнями и некрополем.

Дагестан: капуста и квадроциклы

Из неочевидных развлечений в Дагестане блогер рекомендует поездки на квадроциклах по лесу в Сергокалинском районе. Заезд длился три часа, за это время участники успели получить адреналин, собрать орехи и попробовать в лесу мушмулу.

«Там потрясающий буковый лес. Это так красиво! Хорошая дорога, и организация супер. Мне очень понравилось. В Дагестане я впервые покаталась на квадроцикле», — рассказывает Юркина.

В Левашинском районе путешественница посмотрела на сбор урожая капусты. Масштабы выращивания этого продукта в регионе ее поразили.

«Мне удалось пообщаться с местными, я даже капусту пособирала. Они мне еще и подарили несколько кочанов, я их домой привезла! Фермеры рассказали, насколько это сложный труд. Там сухая почва, рядом нет воды, они ее привозят в бочках, все лето выращивают таким образом. Сами собирают, сами продают. Меня это сильно впечатлило», — признается блогер.

Юркина впервые побывала на «Точке Айвазовского». Девушку покорил вид с площадки на село Гуниб. А любимое место путешественницы в Дагестане — село Гамсутль.

Новые выпуски тревел-шоу из Дагестана и Чечни будут выходить в сети в конце лета и в осенние месяцы 2025 года.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Кувшинки у подножия Бештау. Летний маршрут к Монастырскому озеру
У подножья горы Бештау есть необычное озеро, где на высоте почти тысячи метров каждое лето зацветают краснокнижные кувшинки. Рассказываем, как туда добраться и что еще стоит увидеть по пути
Идея для уикенда: маршрут по местам самого известного поэта Дагестана
Рассказываем, где родился автор «Журавлей», какой музей хранит личные вещи Расула Гамзатова и почему он часто привозил гостей на Чиркейскую ГЭС
Где гулять в Домбае: маршрут к одному из самых красивых водопадов Кавказа
Как добраться до Алибекского водопада, что посмотреть по дороге и почему ледником стоит любоваться издалека
Самые необычные отели Северного Кавказа
Тарелка инопланетян, отель-самолет и дом-невидимка. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно переночевать в самых необычных местах
Березовское ущелье: прогулка над каньоном в пяти минутах от Кисловодска
Это место полюбили молодожены и те, кому нравится отдыхать вдали от городской суеты. Рассказываем, как его отыскать и что там можно увидеть
Безопасный заплыв: где на Северном Кавказе можно купаться летом 2026 года
Список официальных мест для купания в республиках СКФО. Рассказываем, где находятся пляжи, базы отдыха и прибрежные пруды
Полная версия