Военно-Грузинскую дорогу откроют только через две-три недели
24 июня 2016, 14:20

Почти 300 человек застряли на границе России и Грузии. Накануне на участке военно-грузинской дороги — единственной трассы, соединяющей две страны, — сошел сель. Трассу откроют не раньше, чем через две-три недели.

«По данным, полученным от грузинской стороны, восстановление дорожного полотна в месте схода сели ориентировочно займет от 15 до 20 дней. Участникам движения настоятельно рекомендуется воздержаться от движения в данном направлении до нормализации обстановки», — сообщает пресс-служба управления МЧС по Северной Осетии.

Ведомство отмечает, по состоянию на 10:00 очередь из автомобилей на пункте пропуска Верхний Ларс составляет 250 автомобилей — 150 фур и 100 легковых. Открытия дороги ждут почти 300 человек. «С водителями и пассажирами, ожидающими проезда, работают психологи МЧС России», — отмечают в МЧС. На месте работает оперативная группа спасателей.

О том, что Военно-грузинская дорога закрыта водителям сообщают заранее — на посту дежурно-постовой службы в населенном пункте Редант и на въезде в республику. В Верхнем Ларсе, отмечают в МЧС, находится гостиница и кафе для водителей, рассчитанные на 30 человек.

«В наличии места отдыха в Владикавказе: гостиница „Коммунальщик“ на 50 койко-мест. В готовности к развертыванию пункт обогрева (два автомобиля ГАЗ-66 с кунгами). В резерве находится дополнительный пункт обогрева (палатка М-30)», — добавили в пресс-службе МЧС.

В районе Реданта, на выезде из Владикавказа, дежурят сотрудники ГИБДД, которые не пускают автомобили в сторону Грузии. Там же находится экипаж Центра медицины катастроф. «Посредством радиосети дальнобойщиков организовано оповещение водителей об ограничении движения и сроках восстановления на Военно-грузинской дороге. Для организации работы привлечено 55 человек и 11 единиц техники, в том числе от МЧС России — 13 человек и пять единиц техники», — отметили в пресс-службе.

Военно-Грузинскую дорогу закрыли в 16:30 23 июня из-за схода сели на территории Грузии, в Девдоракском ущелье.

Полная версия