Пятигорский авиаконструктор создал самолет-трансформер
15 июля 2021, 09:44

Авиаконструктор из Пятигорска Александр Бегак разработал и собрал самолет-трансформер. Новый малый самолет он намерен представить на авиакосмическом салоне «МАКС».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Один в небе
На Кавказе обычно стремятся построить большой дом. Руслан Могушков уже залил фундамент, а потом передумал и… купил самолет. Теперь он единственный частный пилот в Ингушетии

«В январе на своем канале BegakTV Александр начал вести „Дневник Авиатора“, где ежедневно подробно рассказывал о процессе создания машины. Сейчас Begalet EVO. MAKS-15 уже готов и буквально через несколько дней будет представлен на авиасалоне», — сообщается на сайте мэрии Пятигорска.

Отмечается, что самолет пока не имеет аналогов в мире. При минимальной трансформации он может стать городским электромобилем, паралетом или аэросанями. Самолет не требует аэродромного хранения и прост в обслуживании. Кроме того, такой транспорт стоит значительно дешевле, чем обычный самолет.

«Begalet EVO. MAKS-15 — это практически символ народной благодарности салону „МАКС“ от авиаторов за поддержку людей, влюбленных в небо, в малую авиацию», — отметил Александр Бегак.

Полная версия