Олимпийская чемпионка Мария Ласицкене удостоена высшей награды Кабардино-Балкарии
31 августа 2021, 16:04

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков наградил олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Марию Ласицкене орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», являющимся высшей наградой республики.

«За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения наградить Ласицкене Марию Александровну, заслуженного мастера спорта России, чемпионку XXXII летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, орденом „За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой“», — говорится в тексте указа, опубликованного на сайте главы региона.

Согласно распоряжению правительства КБР, Ласицкене получит денежное вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

Тренеру спортсменки Геннадию Габриляну, работавшему с ней в ее родном городе Прохладный, объявлена благодарность главы КБР «за заслуги в развитии спорта высших достижений». Он также получит денежное вознаграждение в размере 500 тысяч рублей.

7 августа на Играх в Токио Ласицкене выиграла турнир по прыжкам в высоту, преодолев планку на высоте 2,04 метра, и стала олимпийской чемпионкой.

28-летняя Мария Ласицкене (Кучина) — трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, что является рекордным достижением. Также в активе россиянки две победы на чемпионатах мира в помещении, золотая и серебряная медали чемпионатов Европы. Кроме того, она в 25-й раз победила на этапе Бриллиантовой лиги, это является лучшим результатом в истории как женских, так и мужских прыжков в высоту.

Полная версия