{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии устроили салют в честь Ласицкене и всех олимпийцев

9 августа 2021, 12:33

В двух городах Кабардино-Балкарии организовали праздничный салют в честь российских олимпийцев и, в частности, прыгуньи в высоту Марии Ласицкене — уроженки города Прохладного.

Вечером в воскресенье, 8 августа, в центре Нальчика на площади Согласия был организован просмотр праздничного концерта, а затем прогремел праздничный салют в честь всех олимпийцев, сообщает ТАСС.

Салют также был организован на Центральной площади города Прохладного, он был дан в честь победы Марии Ласицкене на Олимпиаде в Токио.

7 августа Ласицкене выиграла олимпийский турнир в Токио, преодолев планку на высоте 2,04 метра. Второе место заняла австралийка Никола Макдермотт (2,02 м), третьей с тем же результатом стала украинка Ярослава Магучих, уступив по количеству затраченных попыток. В ходе соревнований Ласицкене лишь с третьей попытки взяла планку на высоте 1,96 метра, в квалификации ей также понадобилось три попытки, чтобы взять высоту 1,95 метра.

С победой спортсменку поздравил глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков. «Искренне поздравляю нашу дорогую Марию с заслуженной победой! Поздравляю жителей Прохладного, Кабардино-Балкарии и всей России! Это был долгий и сложный путь, но Маша справилась! Республика гордится тобой! Ура!» - написал Коков на своей странице в Instagram.

28-летняя Мария Ласицкене (Кучина) — трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту, что является рекордным достижением. Также в активе россиянки две победы на чемпионатах мира в помещении, золотая и серебряная чемпионатов Европы. В мае после возвращения в Москву из Лондона, где проходил очередной этап Бриллиантовой лиги, Ласицкене получила на тренировке травму ноги, после чего длительное время восстанавливалась. 10 июля спортсменка вернулась в прыжковый сектор, но ни разу до Олимпиады не смогла прыгнуть выше 2 метров.

На Олимпиаде в Токио сборная России заняла пятое место в общем медальном зачете, завоевав 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды. Победу одержала команда США (39−41−33), второе место заняла команда Китая (38−32−18), третье — Японии (27−14−17), четвертое место — сборная Великобритании (22−21−22).