В историческом центре Дербента проведут реконструкцию 15 старинных родников
22 сентября 2021, 14:12

В исторической части Дербента в рамках общего благоустройства проведут реконструкцию старинных родников. До конца года планируется обновить 15 исторических объектов.

«До конца текущего года 15 старинным родникам древнего Дербента придадут первозданный внешний вид. Родники были обнаружены в магальной части города, в рамках благоустройства которой к ним подведут воду и благоустроят прилегающую территорию. Также будут обновлены таблички с историческими наименованиями там, где это необходимо. Сейчас многие из них заброшены и не функционируют», — сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Дербента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Гид по Дербенту: что посмотреть в древнем городе

В городе проводится поэтапное благоустройство территории магалов — старинных кварталов. Оно включает замену изношенных покрытий, прокладку новых инженерных сетей, устройство малых архитектурных форм и озеленение. В рамках первого этапа были благоустроены верхние магалы, сейчас ремонтные работы ведутся до улицы Крупской.

«Контракт между управлением ЖКХ и подрядной организацией ООО "Монстрой» был заключен в прошлом году на общую сумму 206 миллионов рублей. Срок окончания работ — конец текущего года, в настоящее время 80% работ завершены", — уточнили в городской администрации.

Дербент — один из древнейших городов России и мира (в 2015 году он отметил 2000-летие), второй по величине город Дагестана с населением более 120 тысяч человек. Ежегодно город посещают десятки тысяч туристов. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.

Полная версия