В Дагестане хотят создать виноградо-виноконьячный кластер
1 октября 2021, 16:01

В Дагестане до 2023 года планируется создать виноградо-виноконьячный кластер. Это позволит реализовать потенциал развития винодельческой отрасли в республике.

Проект «Организация виноградо-виноконьячного промышленного кластера Республики Дагестан в 2022—2024 годах» планируется включить в республиканскую госпрограмму по развитию сельского хозяйства с использованием механизма государственно-частного партнерства, сообщает ТАСС со ссылкой на Стратегию развития республики до 2030 года, размещенную на сайте Минэкономразвития Дагестана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Не люблю трезвенников. Опасные люди, не знаешь, чего от них ждать»
Правила жизни Арслана Ганиева, винодела, философа, бессменного тамады и высокопрофессионального алкоголика

Якорными предприятиями формирующегося кластера могут выступить Дербентский коньячный комбинат (АО «ДКК») и Дербентский завод игристых вин (ОАО "ДЗИВ"). Как отмечается в материлах, оба предприятия в последние десятилетия являются лидерами вино-коньячного рынка России, более 80% выпускаемой ими продукции реализуется за пределами республики, а сама продукция производится из натурального виноградного сырья и имеет защищенное географическое название.

В состав кластера также могут войти ООО "Дербентская винодельческая компания", ООО "Дербентский винно-коньячный комбинат", МУП «Татляр» и ряд предприятий Дербентского, Каякентского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского и Табасаранского районов.

«В рамках реализации внутрикластерных проектов (создание питомника, восстановление Научно-исследовательского института виноградарства и др.) в 2022—2024 годах планируется создание до 1 тыс. новых рабочих мест. Предполагаемый рост производства в рамках кластера составит до 30%, налоговые поступления от хозяйственной деятельности предприятий-участников кластера, начиная с 2024 года, составят порядка 3−3,5 млрд рублей в год», — отмечается в документе.

Предполагается, что организация такого кластера позволит реализовать потенциал развития производства винограда, винодельческой и коньячной продукции в Дагестане. Площади виноградников в республике могут быть увеличены с существующих 26,3 тысячи гектаров до 50 тысяч гектаров, а урожай винограда к 2030 году может достигать 280 тысяч тонн.

Полная версия