В туркомплексе в Дагестане организовали экскурсии на оленью ферму
13 октября 2021, 14:59

В оленеводческом хозяйстве в Казбековском районе Дагестана начали проводить экскурсии для туристических групп. На территории хозяйства обитает около 1,5 тыс. пятнистых оленей.

«В оленеводческом хозяйстве в Казбековском районе открыт туркомплекс „Алмак“, здесь построен специальный загон, где туристы могут полюбоваться оленями и покормить животных. До открытия этого объекта гарантировать, что туристы смогут увидеть оленей, было невозможно — они находятся на свободном выпасе. Сейчас какое-то количество оленей в загоне есть всегда», — рассказали ТАСС в районной администрации, уточнив, что пока экскурсии проводятся только для организованных групп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поставить рога: как устроен бизнес на пантах
Оленьи рога — дорогой и экзотичный товар, на который всегда есть спрос. Как и для кого производят панты — в репортаже с единственной на Северном Кавказе фермы по разведению пятнистых оленей

Пятнистые олени живут на территории района с середины 1970-х годов. Сейчас на площади около 833 гектаров в естественных условиях обитают около 1,5 тысяч животных. В районе работает совхоз «Алмакский», который занимается племенным разведением оленей, а также поставляет панты (оленьи рога) для производства лекарственных препаратов.

Развивать туризм здесь начали относительно недавно. Осенью прошлого года во время посещения района врио главы Дагестана Сергеем Меликовым ему был представлен проект санаторно-туристического оздоровительного комплекса «Aлмак» на 100 мест. На сегодняшний день на территории комплекса есть кафе, конференц-зал и гостевой дом. Помимо экскурсий на оленью ферму туристам предлагают конные прогулки, а зимой — катание на санных упряжках.

Полная версия