В Дагестане на территории заповедника, где обитают около 1400 пятнистых оленей, создадут санаторно-туристический комплекс «Алмак».
«Инициирован проект по строительству здесь санаторно-туристического оздоровительного комплекса „Aлмак“ на 100 мест. Наличие сероводородных источников и других уникальных природных ресурсов этому благоприятствуют. Уже сейчас на территории парка есть небольшой эко-домик с четырьмя номерами. Туристический поток с каждым днем растет и требует расширения инфраструктуры», — говорится в сообщении на странице правительства Дагестана в Instagram.
Реализация проекта намечена на 2021−2023 годы, его общая стоимость оценивается в 246,3 миллиона рублей, из них 180 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Площадь инвестиционной площадки составляет 25 гектаров.
Памятник природы регионального значения «Алмакский каньон» создан в 1981 году, он расположен на 12-километровом отрезке вдоль реки Акташ выше и ниже селения Алмак. Еще в советское время в заповедник были завезены пятнистые пантовые олени. Сейчас на площади более 830 гектаров в естественных условиях обитает 1 400 этих животных.
В новом туристско-рекреационном комплексе планируется также предоставлять оздоровительные услуги, передает ТАСС.
«Пантотерапия (лечебные процедуры с использованием целебных свойств отвара из молодых оленьих рогов — Ред.) — это очень передовое перспективное направление, которое может быть интересно нашим туристам. <> Кроме того, мы хотим использовать „Алмак“ как деловой центр», — сказал разработчик проекта, руководитель Ассоциации бизнес-сообщества Махачкалы Абдула Пахрутдинов в ходе совещания по развитию туризма в Дагестане.