Власти Северной Осетии отчитались о выполнении плана по догазификации домов
27 декабря 2022, 17:44

Северная Осетия выполнила на 100% план по догазификации домов, рассчитанный на 2021−2022 годы.

«В Северной Осетии газ подведен к границам участков 1 405 домовладений. Таким образом, на территории республики план-график 2021−2022 годов выполнен на 100%», — сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ, топлива и энергетики региона по итогам общероссийского заседания федерального штаба по вопросу догазификации.

Республика также была отмечена в числе лидеров страны в рамках работы по догазификации. Как отмечают в министерстве, это стало результатом совместной работы органов исполнительной власти республики с ООО "Газпром межрегионгаз" и ООО "Газпром газораспределение Владикавказ".

В апреле 2021 года президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил в 2021—2022 годах ускорить газификацию домовладений, которые не подключены к внутрипоселковым газопроводам, и сделать это без привлечения средств населения. В рамках этой программы газ к границе участка подводится бесплатно, а от забора до самого дома — за счет собственника. При этом власти Северной Осетии выдают льготным категориям граждан компенсацию на оплату подключения жилых помещений к газовым сетям.

Полная версия