Дожди в Махачкале не прекратятся до конца месяца
26 октября 2016, 09:33

Дождливая погода в Махачкале простоит как минимум до 30 октября, сообщают метеорологи. В понедельник в городе выпала месячная норма осадков, движение в городе оказалось парализованным из-за подтоплений крупных улиц.

«В Махачкале ожидается пасмурная погода с дождями до 30 октября, в этот день синоптики прогнозируют прояснение погоды», — сообщили ТАСС в мэрии.

По данным Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за последние трое суток норма осадков превышена на 286%, непогода связана с тем, что республика находится под воздействием двух фронтов — антициклона, центр которого расположен в Поволжье, а на юге — в Иране — находится циклон.

Все коммунальные службы Махачкалы переведены в круглосуточный режим и занимаются очисткой ливневых стоков. Из-за подтопления проспекта Акушинского, улицы Бейбулатова, поселока ДОСААФ и проспекта Петра I в городе образовались пробки. Ситуацию усугубила продолжающаяся уже несколько дней забастовка водителей маршруток, которые не выходят на линии. В итоге город остался без главного вида общественного транспорта.

Дожди в Махачкале начались в воскресенье во второй половине дня. По данным мэрии, месячная норма осадков выпала за неполные сутки, ливневая канализация не справляется с таким объемом воды, многие улицы превратились в реки.

Управление МЧС РФ по Дагестану сообщило, что в результате ливневых дождей в микрорайоне ДОСААФ Кировского района Махачкалы оказались подтопленными 40 дворов частных домов, а также дороги внутри микрорайона, эвакуация жителей не требуется. В ведомстве создан оперативный штаб.

Полная версия