Агроэкотуристический парк «Земля Осетия» и проект «Организация винопроизводства в РСО-Алания» получили в этом году финансовую поддержку по программе «Агротуризм».
«140 миллионов рублей направим на развитие туризма в сфере сельского хозяйства по программе „Агротуризм“. <> Среди получивших грант: агроэкотуристический парк „Земля Осетия“, где уже завершены ландшафтные работы на участке 20 гектаров, построены торговый павильон и дегустационный зал, а также первый шале и зона общения „Солнечный круг“», — написал в своем телеграм-канале глава региона Сергей Меняйло.
Реализует проект создания парка в Алагирском районе республики ООО "Агрохолдинг Мастер-Прайм. Березка". Предполагается, что комплекс станет центром развития круглогодичного сельского туризма. Предусмотрено строительство 6 жилых объектов, а также создание роботизированной коровьей фермы на 325 голов. Открытие агродеревни состоялось в ноябре 2023 года, сейчас проект продолжает расширяться.
Также поддержку региона получил проект «Организация винопроизводства в РСО-Алания». В Моздокском районе на территории почти 300 гектаров уже высажено более 525 тысяч саженцев винограда, специалисты занимаются установкой системы мелиорации и строительством необходимой инфраструктуры, отметил Меняйло. Общая стоимость инвестпроекта ООО "Виноградарь Кавказа", по имеющимся данным, составляет более 1 миллиарда рублей, а сроки реализации обозначены до 2028 года.
В январе уже сообщалось, что в Северной Осетии на развитие сельского туризма в 2025 году предусмотрено 140 миллионов рублей. Господдержку по программе «Агротуризм» получат 14 проектов в сфере рыбоводства, пчеловодства, производства ягод и вина.