На Ставрополье заработал крупный логистический комплекс Ozon
20 марта 2025, 17:47

В ставропольском Невинномысске состоялось открытие логистического комплекса компании Ozon. С его запуском регион получил 92 тысячи квадратных метров складских площадей, работу смогут получить около тысячи жителей.

«Крупный логистический комплекс открыли в нашем крае. Пару лет назад мы спланировали с руководством компании Ozon, что в 2025 году этот объект будет создан. И сегодня в Невинномысске дали старт его работе. Комплекс дает региону 92 тысячи квадратных метров складских площадей и тысячу новых рабочих мест», — сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона напомнил, что логистический комплекс является частью крупного проекта по созданию торгово-логистического хаба — одного из пяти прорывных проектов Ставропольского края на период до 2030 года.

По информации пресс-службы главы региона, к 2028 году в развитие хаба планируется привлечь свыше 16 миллиардов рублей инвестиций, это позволит создать более 6 тысяч новых рабочих мест.

«Поддержка бизнеса региональных предпринимателей — один из наших ключевых приоритетов. По итогам прошлого года почти 6 тысяч представителей ставропольского бизнеса сотрудничали с нашим маркетплейсом. При этом их оборот за 2024 год увеличился на 73% в сравнении с 2023 годом. Запуск всех мощностей логистического комплекса в Невинномысске позволит сохранить положительную динамику и даст новый импульс развития локальным предпринимателям», — сказал на церемонии запуска директор по взаимодействию с органами государственной власти Ozon Дмитрий Ким.

Общий инвестиций в создание логистического комплекса составил 10 миллиардов рублей. Он будет осуществлять полный цикл обработки заказов — от приема товаров до формирования посылок. С запуском второй и третьей очереди его площадь увеличилась до 92 тысяч квадратных метров. О запуске первой очереди компания объявляла в конце мая 2024 года.

Полная версия