Конюхов попросил не застраивать подножие ставропольской горы Юцы
6 марта 2017, 16:07

Путешественник Федор Конюхов обратился к губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову с просьбой не возводить никаких отелей и туристических центров у подножья горы Юцы. По его словам, это уникальное место в России, где воздушные потоки идеальны для планеристов, а новые здания, особенно высотки, могут нарушить их движение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Федор Конюхов идет на Эльбрус. И на новый рекорд
Легендарный путешественник рассказал нам, зачем ему срочно понадобились кавказские горы, на чем он отправится в новую кругосветку и бывает ли ему когда-нибудь страшно

Глава края заверил, что никаких спа-центров в этом месте не построят.

В Кавминводах Конюхов намерен провести несколько тренировочных полетов перед своим кругосветным путешествием. «Мы готовим такой планер, у которого на крыльях будут солнечные батареи. Он специально строится. Он гигантский. А ночью я буду лететь за счет потока воздуха, то есть планировать. Расчеты такие, что я смогу, мы сейчас изучаем потоки везде, за 120 часов облететь вокруг света без посадки и дозаправки», — рассказал путешественник ставропольскому краевому телевидению.

Предполагаемым местом старта для кругосветки станут Кавказские Минеральные Воды — здесь есть нужные потоки воздуха для набора высоты.

Сейчас путешественник проводит тренировочные полеты на планере на Ставрополье. Возвращаться в регион Кавминвод он будет также в конце весны и летом, чтобы определить лучшее время года для старта кругосветного перелета. Помогают Федору Конюхову в подготовке представители Федерации планерного спорта России.

Полная версия