Диктант на 14 языках народов Дагестана напишут в республике 21 октября
15 октября 2025, 10:57

Жители Дагестана 21 октября напишут диктант на 14 языках республики. Просветительское мероприятие охватит все города и районы региона, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Дагестанский язык: существует ли и на скольких языках говорят в республике
На каких языках говорят в республике и всегда ли люди понимают друг друга?

«Участники смогут написать диктант на одном из 14 языков народов Дагестана: аварском, агульском, азербайджанском, даргинском, кумыкском, лакском, лезгинском, ногайском, русском, рутульском, табасаранском, татском, цахурском и чеченском», — сказано в сообщении.

Акция проводится каждый год и нацелена на сохранение и развитие языков народов Дагестана. В диктанте может принять участие любой желающий.

«Проект позволяет привлечь общество к вопросам сохранения родных языков, а также способствует повышению уровня грамотности в республике. Диктант пройдет в муниципальных образованиях всей республики», — добавили в пресс-службе.

Стоит отметить, что диктант пройдет в День дагестанского языка и культуры, который отмечается ежегодно 21 октября. Праздник учредили в 2016 году с целью сохранения и развития национальных языков и культур народов республики.

Полная версия