Более 7 тысяч жителей Чечни оказались невыездными из-за долгов
29 марта 2017, 18:45

Свыше 7 тысяч жителей Чечни попали в списки невыездных из-за непогашенных долгов. Задолженности могут быть по коммунальным услугам, кредитам, страховым взносам, алиментам, а также административным и уголовным штрафам.

Общая сумма задолженности жителей республики, которые не могут покинуть пределы РФ, составляет 1,4 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба регионального управления ФССП.

При этом число таких должников неуклонно растет: за аналогичный период 2016 года ограничения получили порядка 4 тысяч жителей Чечни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кредитов мало, долгов — много
На юге России в банки за кредитами идут неохотно и так же неохотно долги отдают. Разбираемся, как влияют на отношения с деньгами особенности кавказского менталитета

«Гражданам, имеющим долг более 10 тысяч рублей, следует быть готовым к тому, что они не смогут выехать за пределы Российской Федерации и к тому же им придется дополнительно заплатить судебным приставам исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы», — отметил заместитель главного судебного пристава ЧР Заур Геримсултанов.

Постановление о временном ограничении права на выезд должника из РФ в качестве меры принудительного исполнения требований суда выносится судебным приставом — исполнителем по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Отмена ограничения права выезда за пределы РФ возможна лишь после полной выплаты долга и предъявления приставу-исполнителю подтверждающего документа. При этом процедура снятия временного ограничения после погашения долга может занять около двух недель.

Чтобы ограничение на выезд не стало неприятным сюрпризом уже в аэропорту, нужно заблаговременно обратиться в отдел судебных приставов по месту жительства. Кроме того, узнать о наличии задолженности можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на сайте УФССП по ЧР. Проверить себя можно прямо на главной странице официального сайта ведомства, а также через бесплатное мобильное приложение «ФССП».

Полная версия