В реки Кабардино-Балкарии в этом году выпустили свыше 1 млн краснокнижных мальков каспийского лосося в рамках акции по восстановлению популяций редких видов рыб и сохранению природы республики.
«В 2025 году в рамках этой важной экологической инициативы в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося — редкого и ценного представителя лососевых, занесенного в Красную книгу», — сообщает пресс-служба Кабардино-Балкарского филиала ПАО «РусГидро».
Мальков выращивают на специализированном форелевом заводе и выпускают после достижения ими веса 13−20 граммов и необходимого возраста. Рыб переселяют в естественные места обитания, где прошли предварительные исследования.
Отмечается, что акция входит в состав стратегии компании, направленной на восстановление популяций краснокнижных обитателей рек и озер Кабардино-Балкарии, сохранение и поддержание природного разнообразия республики.
«Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение уникальной природы Кабардино-Балкарии. Восстановление популяций краснокнижной форели и других ценных видов рыб — это не только наша обязанность, но и инвестиция в будущее, в сохранение природного наследия для последующих поколений», — приводит пресс-служба слова директора филиала Игоря Кладько.
Республиканский филиал «РусГидро» участвует в программах по восстановлению численности рыб, занесенных в Красную книгу, с 2014 года. За это время в водоемы КБР было выпущено свыше 5 млн мальков каспийского лосося и краснокнижной форели.