В Чеченской Республике в этом году в пилотном режиме начнут внедрять новый формат ранней диагностики онкологических заболеваний. Первичный анализ цифровых снимков при скрининге рака молочной железы и рака легкого будет проводить искусственный интеллект.
«В Грозном будет внедрен скрининг рака молочной железы и рака легкого для пациентов без симптомов в рамках профилактических осмотров. Для диагностики рака молочной железы на местах будут использоваться цифровые маммографы. Впервые в регионе для первичного анализа маммографических снимков планируется применение технологий искусственного интеллекта», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики.
Как пояснили в ведомстве, искусственный интеллект будет применяться для первого прочтения цифровых снимков после их загрузки в единую медицинскую информационную систему. Затем пациентов с выявленными изменениями направят на экспертную оценку.
Традиционную флюорографию при скрининге рака легкого заменит низкодозная компьютерная томография. Первичный анализ здесь также будет проводить искусственный интеллект.
«Скрининг будет проводиться в 6 городских медицинских организациях: клинических больницах № 3 и № 4, поликлиниках № 3 и № 6 города Грозного, Грозненской центральной районной больнице и Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн им. М. Т. Индербиева. Мониторингом, экспертной оценкой и дальнейшим сопровождением пациентов займется Республиканский центр онкологии и радиотерапии», — отметили в пресс-службе.