В Кабардино-Балкарии туристический поток по итогам 2026 года должен вырасти минимум на 5%. Такой прогноз озвучил министр курортов и туризма региона Аскер Бифов.
«В прошлом году мы побили рекорды. <> Последние лет десять сохраняется у нас такая тенденция, что с каждым разом все больше и больше туристов. У нас развивается инфраструктура, и номерного фонда становится больше, и вкупе это все дает такой результат. Надеемся сохранить эту тенденцию, и в этом году увеличим турпоток как минимум на 5%», — сообщил министр на пресс-конференции в РИЦ «ТАСС Кавказ».
По данным министерства, в 2025 году Кабардино-Балкария приняла 2 млн 31 тыс. туристов — почти на 14% больше показателя 2024 года.
«Уникальность нашей республики в том, что у нас есть все, кроме моря. <> Но море у нас заменяют наши термальные источники. У нас есть три крупные такие локации — это источники Янтарный, Аушигер, Гедуко. В прошлом году мы посчитали: примерно 400—500 тысяч посетили только эти источники», — рассказал Бифов.
По его словам, с увеличением туристического потока растет и количество коллективных средств размещения гостей. Если в 2024 году в Кабардино-Балкарии насчитывалось порядка 80 гостиниц, то по итогам 2025 года их число достигло 200.