Четыре региона СКФО показали значительный прирост медицинских компаний
19 июня 2026, 12:20

Значительный прирост малых и средних предприятий в сфере медицины за последние три года зафиксированы в Ингушетии, Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
От расходников до собственной марки: как в Дагестане развивается рынок медицинских поставок
На примере компании, вошедшей в рейтинг ТАСС, рассказываем об адаптации регионального бизнеса к новым правилам рынка, импортозамещению и растущему спросу со стороны медицины

По данным пресс-службы Корпорации МСП, рост количества медицинских компаний в Республике Ингушетия составил 32%, она лидирует среди регионов СКФО по этому показателю, далее идут Чеченская Республика (28%), Республика Дагестан и Кабардино-Балкарская Республика (по 27%).

При этом в топ-10 по наибольшему количеству медицинских МСП вошел один регион Северного Кавказа — на 9-й позиции расположился Ставропольский край (2,3%). Лидером является Москва (13,2%).

«Мы видим кратный рост таких компаний — за три года их количество увеличилось более чем на 40%, а за пять лет — почти на 80%. Высокая адаптивность малого бизнеса и имеющийся научно-производственный потенциал позволяют в максимально короткие сроки выводить на рынок востребованную продукцию, спрос на которую значительно вырос после ухода иностранных вендоров», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

По данным корпорации, с начала 2026 года малый и средний бизнес в сфере медицины привлек более 2,2 млрд рублей с господдержкой в рамках Национальной гарантийной системы, оператором которой является Корпорация МСП. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 42%.

Полная версия