В Карачаево-Черкесии в этом году заложат более 70 мини-садов
22 октября 2026, 12:55

Более 70 новых мини-садов появятся в Карачаево-Черкесии до конца года благодаря программе поддержки интенсивного мини-садоводства. Их заложат на личных подсобных участках в трех районах республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Урожай будущего. Как интенсивные сады изменили сельское хозяйство Карачаево-Черкесии
Занимают немного места, быстро начинают плодоносить и дают в четыре раза больше урожая, чем обычные. Почему в Карачаево-Черкесии прижились интенсивные сады и какие надежды с ними связывают

«Продолжаем республиканскую программу поддержки интенсивного мини-садоводства. В этом году участниками программы станут еще 72 личных подсобных хозяйства», — сообщил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов в своем официальном канале в «Максе».

Руководитель региона отметил, что закладка новых плодовых садов в трех районах республики — Прикубанском, Карачаевском и Хабезском — уже стартовала. Посадки займут общую площадь 7,2 гектара.

Программа поддержки интенсивного мини- садоводства работает в республике с 2019 года. За это время создано 552 мини-сада на площади более 55 га.

«За этими цифрами — сотни сельских семей, которые получили дополнительный доход, расширили производство фруктов и сделали первые шаги в кооперации. Это реальная возможность для каждой семьи начать свое дело на собственной земле», — подчеркнул Темрезов.

Полная версия