В КБР в честь 75-летия освобождения Кавказа устроят поход по склонам Эльбруса
14 февраля 2018, 15:35

В Кабардино-Балкарии 23 февраля состоится поход в честь 75-й годовщины освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. Активисты пройдут по склонам Эльбруса, с вершин которого советские воины сбросили флаги нацистской Германии и установили красные знамена, посетят самый высокогорный в России музей боевой славы и почтят память погибших красноармейцев.

«В День защитника Отечества на горе Эльбрус, на высоте 4,2 тысячи метров у камня, где установлена памятная доска бойцам Красной Армии, 13 и 17 февраля 1943 года сбросившим гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса и водрузившим советские флаги, пройдет митинг, посвященный 75-й годовщине битвы за Кавказ. В акции примут участие более 70 человек», — сообщила руководитель пресс-службы администрации Эльбрусского района Кабардино-Балкарии (КБР) Алиса Тарим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Память в облаках
Две комнатки без тепла и света на высоте 3500 метров над уровнем моря — так выглядит самый высокогорный музей в России. Но его существование — совсем не формальность. История здесь ближе, чем кажется

Участники акции посетят музей боевой славы на станции «Мир», расположенной на склоне Эльбруса на высоте 3,5 тысячи метров над уровнем моря, где им расскажут о подвигах бойцов Красной Армии, освободивших Приэльбрусье, передает ТАСС.

После этого группе предстоит подняться до отметки 4,2 тысячи метров, где установлена памятная доска в честь защитников Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Они почтят память погибших минутой молчания и возложат к камню цветы. Завершится мероприятие воинским салютом.

«Сотрудники АО „Курорт Эльбрус“ и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России спустятся на лыжах на поляну Азау с флагами России, Кабардино-Балкарии и копией знамени Победы», — добавила Тарим.

Эльбрус и соседние с ним перевалы через Главный Кавказский хребет в годы Великой Отечественной войны стали ареной ожесточенного противостояния. В боях против Красной Армии участвовали подразделения германской горнострелковой дивизии «Эдельвейс». По архивным данным, при обороне Эльбруса погибли 366 воинов, почти 200 из них найдены и перезахоронены.

В феврале 1943 года советские военные альпинисты сбросили с обеих вершин Эльбруса вражеские штандарты и водрузили на них государственный флаг СССР.

Битва за Кавказ продолжалась свыше 14 месяцев — с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Потери советских войск в этих сражениях превысили 344 тысячи человек.

Полная версия