Абдусамад Гамидов признан виновным в растрате более 40 млн рублей
28 октября 2019, 12:20

Лефортовский суд Москвы признал бывших врио председателя правительства Дагестана Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова выновными по делу о растрате бюджетных средств.

«Гамидов, Юсуфов и трое иных лиц, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выработали схему преступления и провели распределения ролей. Гамидов должен был использовать служебное положение для осуществления своего плана», — отметила судья в первой части судебного заседания. Ее слова передает ТАСС.

Наказание для всех обвиняемых суд назовет в завершающей части приговора.

В приговоре суда отмечается, что у Гамидова была не ведущая роль в преступлении. Инициатором создания группы оказался, по данным суда, другой человек, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Суд также пришел к выводу, что члены группы действовали слаженно и четко распределяли роли. «Преступление носило организованный и корыстный характер», — пояснила судья.

Фигурантам дела вменяется растрата более 40 миллионов рублей, которые были выделены из бюджета региона на реконструкцию здания в Махачкале под размещение специального учреждения для временного содержания иностранцев и лиц без гражданства. Следствие установило, что работы по реконструкции этого здания были проведены группой рабочих по просьбе бывшего директора Дирекции государственного заказчика — застройщика Шамиля Кадиева — без привлечения бюджетных средств. При этом открытый аукцион в электронной форме на право заключения государственного контракта на его строительство не проводился. Необходимой проектно-сметной документации также не было.

Гамидов и Юсуфов подписали документы на проведение конкурса, а затем и документы, на основании которых подконтрольной им компании «Град-Строй» были перечислены денежные средства за работы, которые эта организация не выполняла.

Гамидов и Юсуфов не признали свою вину в совершении данного преступления. Для возмещения ущерба арестовано недвижимое имущество бывших чиновников, в том числе многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. «Только общая кадастровая стоимость арестованного у Гамидова имущества составила более 68 миллионов рублей», — сообщили в СК. При обысках в домовладениях обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Продолжение: Оглашен приговор бывшему врио главы правительства Дагестана Гамидову

Полная версия