Первый акселератор Чечни займется выводом технологических стартапов на рынок Ближнего Востока
22 ноября 2019, 15:45

Эксперты первой в Чечне акселерационной программы Zayed innohub отобрали три лучших технологических стартапа, которым помогут найти инвесторов, создать центры разработки в республике и выйти на рынок Ближнего Востока. Каждый проект получит финансирование в размере трех миллионов рублей.

«Больше 100 заявок было подано из разных регионов России, по итогам мы отобрали три наиболее перспективные и отвечающие технологическому фокусу. Образовательная часть программы будет длиться три месяца. Мы привезли участников в регион и обеспечили все условия, им нужно только работать», — рассказал ТАСС руководитель акселератора Мансур Арсанукаев.

Собственный акселератор был запущен в этом году на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) при поддержке Фонда имени шейха Зайеда. Программа нацелена на развитие инновационной деятельности в республике.

«Мы поняли, что у нас есть классная фишка, которой нет ни у одного стартапа или акселератора в России — тесные связи, налаженные нашим руководством на Ближнем Востоке. Почему бы не использовать этот ресурс для того, чтобы вывести на международный рынок компании? Для деятельного стартапа это реальная возможность создать большую компанию и большая вероятность того, что он создаст», — заявил Арсанукаев.

Одним из главных условий программы является создание центра разработок на территории Чечни по итогам прохождения акселерации, в результате регион получит новые высокотехнологичные рабочие места и налоговые отчисления. «Кроме того, республика получит и положительный имидж, что здесь можно работать и создавать компании», — подчеркнул руководитель проекта.

Отобранные проекты

В числе первых отобранных проектов — стартап с рабочим названием «Грин бар» разработчиков из Московской области. Это небольшие установки для круглогодичного выращивания свежей зелени, овощей, ягод и цветов в любом помещении. Предполагается, что такие установки помогут снизить количество выбрасываемых испорченных продуктов и объединить сельское хозяйство с современными технологиями.

«В наших установках продукция не портится, пока ждет своего часа, а наоборот, только вес набирает — засунули в установку кассеты с семенами, на телефоне выбрали культуру, которую хотите вырастить, нажали старт, и установка сама смешивает питательный раствор, создает комфортный климат. Сокращаются сроки по сравнению с классическим земледелием, так как не зависит от погоды. Более того, мы убираем из цепочки пестициды», — рассказал ТАСС разработчик Дмитрий Никольский.

Проект, представленный Рамзаном Ирипхановым, касается производства оборудования, которое позволит использовать воду как катализатор при сгорании топлива тяжелой техники, благодаря чем удастся снизить количество выбрасываемых вредных веществ в атмосферу и сэкономить. «Те технологии, которые у нас есть, позволяют использовать так называемый гремучий газ как катализатор. <> Когда выхлопной газ выходит из двигателя в обычном цикле, он не догорает и загрязняет атмосферу, а здесь, получается, нет такого загрязнения, так как больше топлива сгорело внутри, системы очистки меньше загружены, выхлоп чище», — рассказал он.

По его словам, сейчас в России производятся только тяжелые водородные установки для очистки двигателей, потребляющие много электроэнергии, тогда как его разработка будет выглядеть как маленький бак, при установке которого на грузовик можно будет сэкономить до 50% топлива, а стоимость оборудования окупается за год.

Третий стартап акселератора — онлайн-платформа Flat space команды из Дагестана — представляет собой магазин типовых недорогих дизайнерских проектов квартир, а также предлагает помощь самим дизайнерам, взяв на себя замеры, технологическую часть и составление ведомости.

Команды из акселерационной программы Zayed innohub уже успели представить свои готовые проекты в ОАЭ в Khalifa Innovation Center и провести ряд встреч с потенциальными инвесторами — государственными и частными фондами ОАЭ.

Полная версия